precio o costo de un sistema de paneles solares de 10 kw
energia solar

Precio o Costo de un sistema de paneles solares de 10 kw

Los sistemas solares de 10 kW están entre los más populares. El tamaño del conjunto que produce suficiente electricidad para una casa con un consumo eléctrico ligeramente superior a la media. ¿Cuánto cuesta un sistema de energía solar de 10 kW? ¿Cuánta electricidad produce un sistema de energía solar de 10 kW? ¿Cómo saber si está consiguiendo la mejor oferta en un sistema? Estas son algunas de las preguntas más importantes a las que responderemos en este artículo.

Precios de los sistemas solares de 10 kW por estado: ¿cuál es el precio actual?

Quizá lo más importante que hay que recordar de la tabla siguiente es que hay que preguntar si se ven precios superiores a estos. Puede haber una buena razón para pagar más, pero si es así, hay que saber por qué y entender cómo el sistema ofrece un mejor valor. Como no hay estimaciones asumidas para las opciones de almacenamiento, como las baterías solares, esta tabla debe considerarse como una comparación para un sistema solar de 10kW conectado a la red.

sistemas solares de 10 kW precios y costos
sistemas solares de 10 kW precios y costos

Costes de los sistemas solares de 10 kW conectados a la red por estado federal

EstadoRango de precios para sistemas solares de 10 kW
Arizona$21,600 – $28,200
California$23,900 – $29,300
Colorado$28,900 – $33,500
Florida$21,600 – $27,600
Massachusetts$27,000 – $33,800
Maryland$26,100 – $33,700
Nueva Jersey$23,000 – $30,400
Nueva York$27,100 – $35,700
Texas$23,200 – $30,800
Washington$23,600 – $28,000
placas o celulas solares de 10kw precios
placas o celulas solares de 10kw precios

¿Cuánta electricidad puede producir un sistema solar de 10KW?

La cantidad de electricidad que puede producir un sistema solar depende de varios factores, entre ellos. La calidad de las piezas utilizadas en el sistema y el ángulo y la orientación del conjunto de paneles solares. Si busca un sistema solar con una capacidad de 10.000 kWh, los paneles solares de 10 kW producirán electricidad más que suficiente para sus necesidades.

READ  Coches eléctricos Tesla: Baterias, tiempo de carga y duración

El factor más importante para determinar la cantidad de electricidad que producen tus paneles es la cantidad de luz solar que recibe tu zona durante el día. Por ejemplo, un sistema solar de 10 kW situado en el sur de California produciría aproximadamente un 20% más de electricidad a lo largo de un año que un sistema situado en el noreste.

La siguiente tabla muestra la producción media diaria, mensual y anual de energía solar para un sistema solar de 10 kW en varias ciudades de Estados Unidos. Como puede verse, los sistemas de las ciudades con más sol producen más electricidad que los de las ciudades con menos sol.

Eficiencia energética de un sistema solar de 10 kW en diferentes ciudades de Estados Unidos.

CiudadeskWh medio diarioMedia mensual de kWhMedia anual de kWh
Austin, TX40.61,23514,824
Boston, MA36.21,10213,219
Cleveland, OH33.31,01312,150
Denver, CO41.91,27415,291
Hartford, CT34.11,03812,454
Las Vegas, NV48.21,46717,608
Los Ángeles, CA43.41,32015,835
Miami, FL40.11,21914,630
Ciudad de Nueva York34.91,06212,749
Phoenix, AZ47.41,44117,289
Seattle, WA29.990910,903
Trenton, NJ35.71,08613,031

Como comprar un sistema o planta de energía solar

1. Los propietarios que obtienen varios presupuestos ahorran un 10% o más.

Al igual que con cualquier otra compra importante, la instalación de paneles solares requiere una cuidadosa investigación y consideración, incluyendo una revisión exhaustiva de las empresas de su zona. Un informe reciente El Laboratorio Nacional de Energías Renovables (NREL) del Departamento de Energía de EE.UU. aconseja a los consumidores que comparen tantas opciones solares como sea posible para evitar pagar los precios inflados que ofrecen los principales instaladores solares.

READ  Paneles solares de viviendas: potencia, planificación y costo de instalación

2. Los instaladores más populares no suelen ofrecer el mejor precio.

El mantra «lo más grande no siempre es lo mejor» es una de las principales razones por las que instamos a los propietarios de viviendas a considerar todas sus opciones solares, no sólo las marcas lo suficientemente grandes como para pagar la mayor parte de la publicidad. Un reciente informe del gobierno de EE.UU. reveló que los grandes instaladores son entre 2.000 y 5.000 dólares más caros que las pequeñas empresas solares.. Si ha recibido presupuestos de algunos instaladores solares grandes, debe compararlos con los instaladores locales para asegurarse de que no está pagando de más por su sistema solar.

3. También es importante comparar todas las opciones de equipamiento.

Los instaladores nacionales no sólo ofrecen precios más altos, sino que suelen tener menos opciones de equipamiento, lo que puede tener un impacto significativo en la producción de electricidad de su sistema. Al obtener una serie de presupuestos, puede comparar los costes y el ahorro de los distintos equipos disponibles.

A la hora de buscar los mejores paneles solares del mercado, hay que tener en cuenta varias variables. Algunos paneles pueden ser más eficientes que otros, pero invertir en el mejor equipo solar no siempre se traduce en el mayor ahorro. La única manera de encontrar la opción perfecta para su propiedad es consultar presupuestos con diferentes características y ofertas de financiación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.