cuanto costara un sistema de modulos solares de 6 kw en 2022
energia solar

¿Cuánto costará un sistema de módulos solares de 6 kW en 2022?



Si está interesado en una instalación solar, probablemente haya visto presupuestos para un sistema solar de 6 kW. Los sistemas solares de 6 kW son uno de los tamaños de sistema más populares en Estados Unidos y tal vez en Europa, ya que generan la cantidad justa de electricidad para las necesidades diarias de una familia media en la mayoría de los lugares.

Los acuerdos de alquiler y compra de energía solar han hecho que la energía solar sea asequible para cualquiera que tenga un tejado, pero ¿qué ocurre si está pensando en comprar un sistema? Como es probable que gastes tu propio dinero, debes ser especialmente exigente con el instalador y los componentes utilizados.

Este artículo aborda las siguientes cuestiones: 1) ¿Cuánto cuesta un sistema solar de 6 kW? 2) la cantidad de electricidad que producirá un sistema de 6 kW, y 3) ¿Cómo sabe que está consiguiendo la mejor oferta?

¿Cuánto cuesta un sistema solar de 6 kW?

En julio de 2021, el coste medio de un sistema solar en Estados Unidos es… $2.76 por vatio (16.000 dólares para un sistema de 6 kilovatios). Esto significa que el coste total de un sistema solar de 6 kW sería de $13.000 después de deducir el crédito fiscal federal para las instalaciones solares (sin incluir las rebajas adicionales o los incentivos estatales).

Coste de un sistema solar de 6.000 vatios: ¿cuál es el coste en su estado?

La siguiente tabla es una indicación aproximada de la gama de precios de oferta en diferentes estados, antes de tener en cuenta la desgravación fiscal federal por inversión (ITC)..

READ  Instalación de Panales solares para tejados planos: 3 cosas que hay que saber

No olvide que puede tener derecho a otros descuentos e incentivos.  El elemento más importante de la tabla es el siguiente: Si ve precios significativamente más altos que estos, Hacer preguntas. Puede que haya una buena razón para pagar más, pero si la hay, hay que saber por qué y entender cómo la oferta es mejor.

¿Cuánto cuesta un sistema solar de 6 kW en Estados unidos?

EstadoSistema solar de 6 kW Rango de precios
Arizona$12,000 – $15,000
California$14,000 – $17,000
Colorado$17,000 – $20,000
Florida$12,000 – $16,000
Massachusetts$16,000 – $20,000
Maryland$15,000 – $20,000
Nueva Jersey$13,000 – $18,000
Nueva York$16,000 – $21,000
Texas$13,000 – $18,000
Washington$14,000 – $16,000

¿Cuánta electricidad produce un sistema solar de 6 kW?

La eficiencia de un sistema solar depende de una serie de factores, entre ellos la calidad de las piezas utilizadas en el sistema y el ángulo y la orientación de los propios paneles.

Sin embargo, el factor más importante es la cantidad de luz solar que recibe su zona: por ejemplo, un sistema solar de 6 kW en California producirá aproximadamente un 20% más de electricidad al año que un sistema en el noreste de Estados Unidos, lo mismo sucede en Europa, las cedal y sistemas solates en Sevilla son mucho mas eficientes que los sistemas solares instalados en Holanda

La tabla 2 muestra la producción media diaria, mensual y anual de energía solar para un sistema solar de 6 kW en diferentes ciudades de Estados Unidos. Como puede verse, los sistemas de las ciudades con más sol producen más electricidad que los de las ciudades con menos sol. Estos y otros cálculos básicos pueden ser útiles para saber cuánto dinero se ahorra en la factura de la luz.

READ  ¿Qué es una casa solar y merece la pena?

Producción diaria de un sistema de paneles solares de 6 kW en ciudades de Estados Unidos

CiudadeskWh medio diarioMedia mensual de kWhMedia anual de kWh
Austin, TX24.47418,894
Boston, MA21.76617,931
Cleveland, OH20.06087,290
Denver, CO25.17659,175
Hartford, CT20.56237,472
Las Vegas, NV28.988010565
Los Ángeles, CA26.07929,501
Miami, FL24.07328,778
Ciudad de Nueva York21.06377,649
Phoenix, AZ28.486510,379
Seattle, WA17.95456,542
Trenton, NJ21.46527,818

Tres consejos para los compradores de productos solares

1. Los propietarios que obtienen varios presupuestos ahorran un 10% o más.

Al igual que con cualquier otra compra importante, la instalación de paneles solares requiere una cuidadosa investigación y consideración, incluyendo una revisión exhaustiva de las empresas de su zona. Se aconseja a los consumidores que comparen tantas opciones solares como sea posible para evitar los precios inflados que ofrecen los grandes instaladores solares.

Para encontrar empresas más pequeñas que, por lo general, ofrecen precios más bajos, debería utilizar una red de instaladores locales. Puede obtener presupuestos gratuitos de instaladores autorizados de su zona registrando con una simple llamada a ellos.

2. Los instaladores más grandes no suelen ofrecer el mejor precio.

El mantra “lo más grande no siempre es lo mejor” es una de las principales razones por las que instamos a los propietarios de viviendas a considerar todas sus opciones solares, no sólo las marcas lo suficientemente grandes como para pagar la mayor parte de la publicidad. Un reciente informe del gobierno de Estados Unidos. desveló que los grandes instaladores son entre 2.000 y 5.000 dólares más caros que las pequeñas empresas de enerigia solar. Si ha recibido presupuestos de algunos instaladores solares grandes, debe compararlos con los instaladores locales para asegurarse de que no está pagando de más por su sistema solar.

READ  Tipos de sistemas de seguridad para Casas y apartamentos

3. También es importante comparar todas las opciones de equipamiento.

Las opciones de particulares de los equipos instalados pueden tener un impacto significativo en la producción de electricidad de su sistema. Al obtener una serie de presupuestos, puede comparar los costes y el ahorro de los distintos equipos disponibles.

A la hora de buscar los mejores paneles solares del mercado, hay que tener en cuenta varias variables. Algunos paneles pueden ser más eficientes que otros, pero invertir en el mejor equipo solar no siempre se traduce en el mayor ahorro. La única manera de encontrar la opción perfecta para su propiedad es consultar presupuestos con diferentes características y ofertas de financiación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *